Ад и проклятья!!

Ад и проклятья!! Мой верный помощник, только представь себе эти портовые крысы, кажется, не снабдили нас оружием! Тысяча чертей, на горизонте неприятель.. Ки, ты хоть знаешь, как выглядит это чертово оружие??

Конечно, нет. Это же опасно. Давайте посмотрим, как происходит захват корабля пиратами. Знаете, это когда кричат: На абордаж! Там и посмотрим, как используются оружия пиратов. Смотрите, когда пиратский корабль приблизился к мирному торговому, пираты начинают стрелять из огнестрельного оружия. Вон нам показывают, что это аркебуза. Ой, она какая-то громоздкая, и наверняка тяжелая. А вон мушкет, стреляющий из этого оружия, стоит на небольшом расстоянии от борта. Что-то я не вижу, чтобы эти оружия были удобны. Почему тогда их используют, капитан Анабель?

Аркебуза

Три тысячи акул в горло этим крысам, это не оружие - это игрушечные устройства.. Аркебуз - один из самых первых представителей ручного огнестрельного оружия. Очень тяжелое и неудобное. Особенно оно бывает подводит в сырую погоду. Почему, спрашиваешь используют? Потому что это оружие более дешевое и распространенное, чего не скажешь о мушкете. Мушкет обладал удовлетворительной меткостью на дистанции 150-200 шагов, но мог убивать человека и на расстоянии до 400 шагов. Ввиду крупного калибра отдача была очень сильная, поэтому мушкетер надевал на правое плечо кожаную подушку, в которую упирал приклад. Успешное использование мушкетов испанцами способствовало быстрому распространению этого оружия, обладающего лучшими баллистическими свойствами, чем аркебуз. Как правило, пираты использовали трофейное испанское оружие, и по этому чаще всего у них были именно такие мушкеты.

Мушкет

О, и еще, огнестрельное оружие использовали только в первые минуты нападение. Смотрите, сейчас пираты закидывают морскую кошку на противоположный борт, чтобы она там покусала всех противников, я шучу, это крюк так называется, и еще перекидывают доску, по которой пираты переходят с корабля на корабль. Вот, что интересно, как эта доска, которая, кстати, называется абордажный мостик, удерживается практически на воздухе?

Абордажный мостик

Держится, она как раз-то не на воздухе. Абордажный мостик представляет собой стрелу с платформой, имеющей острые длинные шипы на ее днище. При сближении с вражеским судном стрела с платформой быстро опускалась (бросалась) на него, ломая фальшборт, и шипы, вонзившись в палубу, соединяли суда. Кстати, фальшборт - это продолжение борта выше открытой верхней палубы. Служит ограждением, предохраняющим от падения за борт. А вот и наши отчаянные ребята уже на палубе вражеского корабля. Не знаешь ли ты, мой верный помощник, что за оружие они используют в ближнем бою?

Не я, наш уважаемый капитан, в этом вопросе у нас есть свой специалист. Это матрос Би. Она нам расскажет очень подробно о вон тех шпагах, и тех ножиках. Смотрите, а они острые штуки, зараза.

"Кошка"

Назад || Четвёртый номер || Вперед

Hosted by uCoz