"Весёлый Роджер"

Всем известно, что у пиратов есть свой особый флаг – изображённый на чёрном фоне белый череп с костями под названием «Весёлый Роджер». А знаете ли вы, как он возник и что символизирует? И что не черепом с костями единым?.. :)

Во-первых, откуда же взялся такой флаг и почему именно такой? Версий существует множество.

Первая версия говорит о том, что название флага возникло от французского «Joyeux Rouge», в переводе с французского – «красивый красный флаг». Этот флаг поднимался пиратами в знак того, что они хотят убить всех, кто находится на корабле. Чёрный же флаг означал объявление ультиматума. Позже французское название было переделано в более привычное для англичан Jolly Roger, то есть «Весёлый Роджер». (Впрочем, есть и другие варианты: одни считают, что «Jolly Roger» было образовано от тамильского «Али раджа» - «властители моря», другие – что от словосочетания «Old Roger» - так называли дьявола, третьи – от имени Роджера II Сицилийского, прославившегося многочисленными победами на море и на суше и имевшего красный флаг с двумя скрещёнными костями... Уверена, что существует ещё куча версий).

По другой версии, подобный флаг предупреждал всех о том, что на корабле идёт эпидемия опасной болезни или бунт. Правда, изначально на флаге были две белых полосы, а не скрещенные кости. Что же, вполне разумно и актуально в то время, когда подобные случаи были нередки.

Изначально у пиратов было два флага – чёрный и красный. Чёрный поднимался в случае, если жертва оказывала сопротивление. Однако со временем общим флагом пиратов стал чёрный. Раньше вообще все корабли, не имевшие флага, считались пиратскими. У остальных же были флаги с обозначением страны, которой принадлежит корабль, и иногда дополнительный флаг для указания деятельности корабля.

Однако далеко не у всех пиратов был одинаковый флаг. Известные пираты часто создавали свои собственные рисунки, заменяющие или дополняющие череп с костями. Вот некоторые из них.

Бартоломью Робертс поместил на своём флаге пирата, стоявшего на двух черепах. Пират, по-видимому, символизировал его самого, а черепа – две колонии, к которым он был враждебно настроен: Барбадос и Мартиника.

Длинный Бен Джон Айвери изобразил на своём флаге череп в профиль, в пиратской повязке и с серьгой.

Череп и кости впервые появились на флаге Ричарда Уорли. Правда, они находились позади черепа. Считается, что прообразом флага явилась необычная форма головы автора. А Эдвард Энглунд впервые переместил кости под череп.

На флаге Калико Джека Рэкхема тоже первоначально стоял традиционный «Весёлый Джек». Однако его сопровождали две женщины, и по поводу значения флага (череп – Джек, кости – женщины) возникало много насмешек. Когда кости были заменены пиратскими саблями, все насмешки прекратились.

На флаге Стида Бонне были изображены череп, кинжал, сердце и одна кость. Это означало, что владелец флага был пиратом (череп), который постоянно балансирует (кость) между жизнью (сердце) и смертью (кинжал).

Блэкберд Эдвард Тич изображал на своём флаге скелет, олицетворяющий дьявола, который готовился пронзить сердце копьём и держал в руках часы.

Флаг Кристофера Муди был красного цвета и очень необычен. Его символика означала, что время улетает на крыльях, и когда улетит, наступит расплата, будет сражение, и те, кто будет сопротивляться, неизбежно умрут.

Пиратский флаг был своеобразным психологическим оружием. Изображения на нём должны были запугать жертву. Если она сдавалась без боя, цель пиратов была достигнута.

Карина Рейн

Назад || Четвёртый номер || Вперед

Hosted by uCoz