Бандана, серьга и попугай...

Разрази меня гром, во что меня одели? Представляете, сижу тут, не кому не мешаю, слушаю про ундин, бац, и я уже переоделась. Кто это сделал? Хотя мне нравится. Теперь я настоящий пират, или как? Посмотрите на меня, полосатая матроска, бандана скрывающая мои волосы, повязка на глазу. Теперь я вижу меньше, как-то все не так, как-то всё по-пиратски. А теперь посмотрим на нашего капитана.

Да.. нарядик точно в пиратском духе. Черный камзол, расшитый золотом, белоснежная рубашка, огромная шляпа с пером, золотая серьга и попугай на плече..
Знаешь, Ки, чем отличались наряд капитана и наряд матроса? Капитан одевал все, что есть награбленного, чтоб меньше было чего красть. Часто это приводило к аляпистому и безвкусному наряду.. Но судя по нам, выгляди мы на все сто.. Как я тебе.

Супер, грозный капитан. Прямо капитан Крюк. А как зовут попугая? А он говорящий? *Ки полезла к попугаю своими пальчиками, тот не растерялся и цапнул девочку.* Ай больно, ну тебя. *Косо посмотрев, на попугая, Ки отвернулась.* Вот у меня мысль прилетела, мы все привыкли видеть пиратов именно в таком обмундировании, а вдруг это тоже выдумка кинорежиссеров и писателей? Вдруг на самом деле всё не так, а вдруг они ходили в обычной одежде, не примечательной ничем?

Да, моя верная Ки, ты права, как никогда. Все моряки, независимо от того где они служили были одеты в примерно одинаковую одежду, да и одежда была очень дорогой, и большинство моряков имели лишь один ее комплект, который носили не снимая, пока он не приходил в полную негодность.
Обычно моряки ходили босыми. Это объяснялось вполне конкретными причинами. В башмаках сложнее ходить по скользкой палубе или карабкаться по веревочной лестнице, а короткие и свободные штаны позволяют быстрее двигаться. Имея лишь один комплект одежды, на борту корабля пираты ходили грязными и оборванными. Так что представь, как бы "романтично" выглядели реальные пираты...

Да уж. Фух, хорошо, что мы придуманные пираты, чистые и одетые. Что-то всё у нас получается выдуманное, а что-нибудь реально от настоящих пиратов перешло к пиратам, которых мы знаем? Вот, допустим, флаг? Самый известный пиратский флаг это «Веселый Роджер». Он думаю настоящий.

Ну, я думаю мы все узнаем, если не из первых рук, то наверняка из самых достоверных. Так что читаем статью.

Назад || Четвёртый номер || Вперед

Hosted by uCoz