Разрази меня гром!!

Разрази меня гром!! Ки, неужели это судно наше на сегодня? Свистать всех наверх!
Ой.. Кажется я увлеклась. Наверно тебе лучше ввести наших читателей в курс дела. Как ты думаешь?

Если так угодно капитану, то, пожалуйста. Аховчане, четвертый выпуск дольфилорского журнала «Так сказал Дельфин» тематический, теперь мы и впредь будем делать тематические вечера. Как вы догадались, сегодняшняя тема посвящена пиратам. С вами на протяжении всего прочтения будут капитан корабля Черная Анабель, и первый помощник Ки Эн. Мы и наши журналисты постараемся вас ввести в курс пиратства, с чего всё началось, кто такие пираты, чем они питались, и какая магия их преследовала. А что же за корабль, о котором упоминал капитан в своей речи?

Корабль? Вы не поверите, но это один из фантастических кораблей наводящий ужас на просторах Карибских морей, по легендарности равный небезызвестному "Летучему голландцу" и не менее знаменитой "Черной жемчужине". Это.. напряженный момент... "Потерянная бездна"!! Не слышали?? Да ну??

Я честно не слышала, но зато вижу его собственными глазами. Большой красивый корабль. На самом деле я впервые на таком большом корабле, приходилось только кататься на миниатюрных лодочках. Я не сильна в названиях кораблей, вот смотри Анабель, я слышала, что варшип, это тип военного большого корабля, прямо как у нас, или я ошибаюсь?

Не.. Ки, понимаешь варшип — это английское слово warship, которое переводится как «боевой корабль», не больше. То есть любой боевой корабль можно назвать «варшипом»: и фрегат, и линейный корабль и даже бриг. Вообще с названиями, то есть с видами кораблей очень большая путаница. Например, многие говорят, что есть такой вид корабля, как мановар (англ. Man-of-War), На самом деле «мановарами» на морском жаргоне называли просто боевые парусные корабли. Представляешь, какие казусы?

Точно, вот я уже краснею от своего не знания, и думаю, это не последний раз. Спасибо, что просветила, а то не видать мне белого света) Но чтобы всё было по порядки, чтобы вся информация уложилась на полочках наших серых веществ, начнем с истории, как развивалось пиратство. Цитирую великого капитана Анабель: Что, кто и когда!

Назад || Четвёртый номер || Вперед

Hosted by uCoz